28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Отпуск-2022: названы безопасные для российских туристов балканские страны
МИД РФ Общество отпуск-2022 Сербия туризм Турция

Отпуск-2022: названы безопасные для российских туристов балканские страны

Россиянам, которые планируют отправиться в летний отпуск за рубеж, рекомендуется осмотрительно выбирать направление для путешествий. Об этом в четверг, 23 июня, рассказал директор Четвертого Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Юрий Пилипсон.

Курс на Восток: летний сезон-2022 может стать для россиян непохожим на предыдущие

Тем, кто хотел бы съездить в отпуск на Балканы, дипломат напомнил, что большинство балканских государств включено правительством России в перечень недружественных. С учетом этого "к выбору направления для поездки надо подходить трезво и взыскательно", цитирует Пилипсона ТАСС.

Представитель МИД напомнил, что в перечень недружественных государств не включены Сербия, Босния и Герцеговина, а также Турция. Внешнеполитическое ведомство не усматривает "противопоказаний" для туристических поездок в эти страны, но призывает проявить осмотрительность и в этом случае.

Планирующим отпуск рекомендуется ознакомиться с предназначенной для туристов информацией и учитывать полезные советы на сайтах МИД России, Департамента Ситуационно-кризисный центр, консульского информационного портала, Ростуризма и российских представительств за рубежом.

Чем тщательнее путешественники продумают маршрут и учтут все обстоятельства, тем выше вероятность, что отдых за рубежом принесет удовольствие, резюмировал Пилипсон.

Еще одно государство, популярное у российских туристов, – Финляндия. Однако геополитическая ситуация вызывает вопрос, безопасно ли ездить в это скандинавское государство с учетом поддержки им антироссийских санкций и намерения вступить в НАТО. В Российском союзе туриндустрии отметили, что неприятные эпизоды, связанные с русофобией, в Финляндии возможны, ведь "в семье не без урода". Однако эксперты выражают надежду, что если подобные случаи и произойдут, то они будут единичными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама