25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ответ России на обвинения НАТО, старт "Союза" с Плесецка, матч "Краснодара" с "Ренном". Что случилось ночью, 3 декабря
Дайджест Общество

Ответ России на обвинения НАТО, старт "Союза" с Плесецка, матч "Краснодара" с "Ренном". Что случилось ночью, 3 декабря

Россия открыта к переговорам по продлению Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), заявил посол России в США Анатолий Антонов. Он отметил, что продолжает по этому поводу держать связь с администрацией действующего президента США Дональда Трампа – в частности, со спецпредставителем по контролю над вооружениями Маршаллом Биллингсли, пишет «Коммерсантъ».

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил РФ в наращивании военной мощи в Крыму и Черном море. Сенатор от Крыма Сергей Цеков заявил, что Россия таким образом действует в рамках защиты своей безопасности. «Это альянс наращивает вооружение, ведет себя крайне нагло и агрессивно. Российские действия предпринимаются исключительно в ответ на такую агрессивную политику НАТО», – отметил он.

Бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен (занимал пост в 1974-1981 годах) умер в возрасте 94 лет от коронавируса, сообщает ТАСС. В середине ноября Жискар д'Эстен был госпитализирован в одну из больниц города Тура на западе Франции в связи с сердечной недостаточностью. 14 сентября этого года бывшего президента также госпитализировали в Париже из-за легочной инфекции. Тогда он прошел курс лечения в госпитале имени Жоржа Помпиду.

Дочь и советник действующего президента США Дональда Трампа Иванка может начать собственную политическую карьеру после ухода ее отца с поста главы государства. Предполагается, что она может начать активно участвовать в деятельности Республиканской партии США либо попытаться избраться в Палату представителей Конгресса США от 12-го округа штата Нью-Йорк.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» стартовала в 4.14 мск с космодрома Плесецк в Архангельской области. Она доставила на орбиту спутники «Гонец-М», которые предназначены для системы спутниковой связи, и аппарат в интересах Минобороны. Отмечается, что запуск прошёл в штатном режиме. Это уже шестой пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2020 году.

Возвращаемая беспилотная станция КНР «Чанъэ-5» завершила работу по сбору реголита – сыпучего грунта в верхнем слое горной породы на поверхности Луны. В ближайшие дни аппарат доставит образцы на лунную орбиту, а затем на Землю, сообщает ТАСС.

Новый российский многофункциональный лабораторный модуль «Наука» будет готов к отправке на Международную космическую станцию к апрелю 2021 года. Его смогут доставить на орбиту в апреле или июле 2020 года с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Отмечается, что из-за массы модуля и грузоподъемности ракеты количество дат для пуска ограничено.

Альпинисты планируют в течение пяти дней завершить очистку ото льда вант моста на остров Русский во Владивостоке, закрытый после циклона, передает РИА Новости. Отмечается, что значительное время занимает подъем альпинистов на конструкции и установка снаряжения.

Каждый десятый пациент, который прививается российской вакциной от COVID-19 «Спутник V», может почувствовать жар, озноб, слабость или тошноту. Однако в большинстве случаев прививка переносится хорошо, побочные эффекты не наблюдаются. При недомогании волноваться не стоит, поскольку это индивидуальная реакция организма и один из признаков формирования иммунитета. При слабости, недомогании, усталости или тошноте следует уменьшить физическую нагрузку и дать себе отдохнуть.

Российский футбольный клуб «Краснодар» победил французский «Ренн» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 1:0. Победа гарантировала «Краснодару» участие в 1/16 финала Лиги Европы. Это первая победа российского клуба на групповом этапе еврокубков в текущем сезоне, пишет «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест