26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Парижский суд назначил дату рассмотрение апелляции по делу россиянина Винника
Общество Россия Франция

Парижский суд назначил дату рассмотрение апелляции по делу россиянина Винника

Во Франции объявили дату начала рассмотрения апелляции по делу россиянина Александра Винника. Апелляционный суд Парижа назначил слушание на 18 мая 2021 года.

Как сообщает ТАСС в четверг, 11 марта, предварительно суд также забронировал даты заседаний до 8 июня. Отмечается, что стороны согласились.

Напомним, что Винник был осужден на пять лет заключения с конфискацией имущества по делу об отмывании денег в составе организованной группировки при отягчающих обстоятельствах. Его также обязали выплатить штраф в размере €100 тыс. Вердикт был вынесен 7 декабря 2020 года.

По данным американской разведки, Винник был причастен ко взлому в 2011-2014 годах японской биржи крипто-валюты Mt. Gox – в результате чего были похищены несколько сотен тысяч биткойнов. Эти средства он якобы легализовал с помощью собственной онлайн-биржи ВТС-е. По оценкам американской стороны, оборот биржи составлял от $4 млрд до $9 млрд. До конца апелляционных слушаний россиянина не будут экстрадировать в США.

Сам Винник ни с одним из обвинений не согласен и считает себя политическим заключенным, не раз объявляя голодовку в знак протеста. Сообщалось, что с него сняли часть обвинений в отмывании денег и в использовании вредоносного ПО для осуществления кибератак.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».