24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Патриарх Кирилл раскритиковал новое поколение за использование английских слов
Общество

Патриарх Кирилл раскритиковал новое поколение за использование английских слов

Использование россиянами английских слов нелогично и неоправданно, заявил патриарх Кирилл в своей речи на Первом съезде Общества русской словесности, сообщает РБК.

Он отметил, что ряд экспертов считают русскую классическую литературу, ее язык, героев и ценности непонятными современным школьникам.

«Другое дело, что в результате мы имеем поколение, которое рассказывает, используя, извините за слово, не я его написал, «тренд». Тренд — иностранное слово, тенденция — тоже иностранное, но латинское, — объяснил патриарх. — Почему латинское слово «тенденция» заменили английским «тренд»? Показать образованность, что ли? Для меня это очень плохой признак. Поэтому я не стал исключать это слово из своего текста, желая выразить свое мнение по поводу совершенно нелогичного, неоправданного использования иностранных английских слов в нашем современном русском языке», — сказал патриарх.

Общество русской словесности было создано в 2016 году по инициативе президента Владимира Путина для изучения и защиты русского языка. Патриарх Кирилл является его председателем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».