26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Павел Дуров и ряд других бизнесменов попросили не называть их гражданами России
Forbes гражданство миллиардеры Общество Павел Дуров

Павел Дуров и ряд других бизнесменов попросили не называть их гражданами России

Некоторые бизнесмены, в том числе Игорь Бухман, Павел Дуров и Юрий Мильнер, последние месяцы делают акцент на своем иностранном гражданстве. Они просят не называть их гражданами России.

Павел Дуров

Предприниматель и программист Павел Дуров

©Global Look Press

Как пишет Forbes, в последние годы и особенно в последние месяцы заметна растущая тенденция: многие миллиардеры, связанные с Россией, очень не хотят, чтобы их называли русскими. Особенно это заметно после начала спецоперации России на Украине и введения персональных санкций.

В частности, издание пишет, что якобы основатель Telegram Дуров захотел, чтобы стало известно о его французском гражданстве, которое он получил в прошлом году. Другие бизнесмены из России также выступили с похожими просьбами.

Например, сооснователь компании-разработчика видеоигр Playrix, предприниматель Игорь Бухман просит Forbes указывать его как гражданина Израиля. Имеющий двойное гражданство cоучредитель цифрового банка Revolut Ник Стронский предпочитает, чтобы его называли гражданином Великобритании. С аналогичной просьбой обратился к Forbes и бизнесмен Юрий Мильнер, получивший гражданство Израиля в 1999 году.

Богатейшим россиянином Forbes ранее признал совладельца Новолипецкого металлургического комбината Владимира Лисина. Состояние предпринимателя оценивается в $18,4 млрд. На втором месте – президент "Норникеля" Владимир Потанин с состоянием $17,3 млрд. Третью строчку в российском рейтинге занял Дуров. Его состояние оценивается в $15,1 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».