24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Первая неделя лета: на Россию надвигаются ливни и штормы
Дальний Восток Интересные факты Краснодарский край Москва Общество прогноз погоды Россия Санкт-Петербург Сибирь Урал

Первая неделя лета: на Россию надвигаются ливни и штормы

Москва
Начало июня в столице выдастся холодным и пасмурным. Днем столбики термометров будут показывать 11-12 градуса выше ноля, а ночью будут опускаться до плюс 6-7 градусов. Погода будет довольно мрачной: в течение всей недели, за исключением пятницы, 5 июня, ожидаются дожди и сильный порывистый ветер. В четверг, 5 июня, температура в городе начнет постепенно повышаться и к выходным в столице разогреет до 18-20 градусов тепла.

Санкт-Петербург
Похожая погода будет наблюдаться и в Санкт-Петербурге, но там в целом будет чуть теплее, чем в столице. Самым холодным днем станет понедельник, 1 июня, когда столбики термометров не поднимутся выше отметки плюс 12 градусов. В дальнейшем температура начнет повышаться и в течение всей недели будет держаться в районе 16-17 градусов тепла. При этом синоптики прогнозируют в Северной столице переменную облачность и дожди, которые будут идти практически каждый день. Кроме того, в пятницу, 5 июня, ожидается усиление ветра до 18 метров в секунду.

Урал
Жителей Уральского федерального округа в ближайшую неделю ждет по-летнему теплая, но дождливая погода с грозами и сильным ветром. Все дни в период с 1 по 7 июня столбики термометров будут показывать комфортные 19-21 градус тепла днем и плюс 10-13 ночью. Незначительное понижение температуры до плюс 17 градусов синоптики прогнозируют только в среду, 3 июня. Кроме того, в этот день ожидается сильный дождь.

Сибирь
Сибиряков первые дни июня порадуют летним теплом. В понедельник и вторник, 1-2 июня, столбики термометров будут подниматься до отметки плюс 25 градусов. Однако потепление будет сопровождаться дождями и сильным ветром. В среду, 3 июня, осадки прекратятся, небо прояснится, а температура понизится до плюс 16-18 градусов. К выходным потеплеет до плюс 19-20 градусов, при этом снова не исключены дожди, хотя и небольшие.

Дальний Восток

В субботу в Хабаровском крае подойдет атмосферный фронт, который принесет небольшие осадки. Ветер усилится и поменяет свое направление с южного на северный. Температура будет держаться в пределах от +3 на севере до +14 на юге края. В воскресенье похолодает на 3-4 градуса. На Камчатке начнутся прояснения, ветер стихнет. Температура воздуха днем будет колебаться от +9 на юге, до -10 на севере края.

Краснодарский край

Календарное лето на курортах Кубани начнется с дождей. Погода в Сочи до 7 июня будет облачной, пасмурной и дождливой. При этом дневной температурный фон ожидается относительно высокий – плюс 20-22. В Крыму в начале месяца ожидается прохладная погода с локальными дождями, грозами и штормом на море. В Севастополе погода всю первую неделю будет пасмурной, с осадками и температурными перепадами. С 1 по 4 число максимально воздух прогреется всего до плюс 17-18, ночью ожидается плюс 10-13.

Поволжье

В Самарской области лето начнется с гроз и ливней при плюс 22-24 градусах. В Самаре дневная температура снизится до плюс 15, ночью похолодает до 7. Потепление ожидается только после выходных. В Саратовской области также будет пасмурно, с грозами и ливнями. Днем ожидается до 17 градусов выше нуля. В Татарстане резко похолодает до 10-12 градусов. 1 июня в Казани днем будет не выше 12 градусов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».