26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Питание против простуды: что включить в рацион для поддержки иммунитета
агрегатор иммунитет Общество продукты

Питание против простуды: что включить в рацион для поддержки иммунитета

В осенне-зимний период заболеваемость респираторными вирусными инфекциями, как правило, резко возрастает. Правильное питание в это время играет особую роль, поскольку способствует улучшению состояния иммунной системы. Чтобы помочь организму осенью и зимой, рекомендуется регулярно включать в рацион определенные продукты, сообщает Live24.

Фрукты и овощи

Представители этих групп продуктов содержат витамины, антиоксиданты, флавоноиды, антоцианы и клетчатку, которые помогают поддерживать здоровье. Рекомендуется добавлять в противопростудный рацион ягоды, квашеную капусту, яблоки, гранат, тыкву, лук, чеснок, цитрусовые, болгарский перец, зелень.

Белок

Куриный бульон – всем известное народное средство от простуды, оно подойдет и для профилактики. Также полезна нежирная говядина. Кроме того, достаточное количество белка в рационе помогает поддерживать мышечный тонус и благотворно влияет на общее состояние.

Кисломолочные продукты

Живые бактериальные культуры в кефире, йогурте и других кисломолочных продуктах полезны не только для состояния желудочно-кишечного тракта, но и для всего организма. Рекомендуется выбирать натуральный йогурт без сахара и других добавок.

Зеленый чай

Пить больше жидкости – широко известная рекомендация при простудных заболеваниях. Зеленый чай помогает поддерживать иммунитет благодаря высокому содержанию флавоноидов и катехинов.

Осенью у многих людей ухудшается общее состояние здоровья, они начинают чаще болеть, чувствуют постоянную усталость. Диетолог рассказала о четырех полезных сезонных продуктах, которые улучшают иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».