29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Плохо отжимает и не нагревает воду: 4 признака, что стиральной машинке нужен ремонт
агрегатор лайфхак Общество советы

Плохо отжимает и не нагревает воду: 4 признака, что стиральной машинке нужен ремонт

Стиральная машинка прослужит долго, если обратить внимание на определенные признаки. На срок ее работы влияют качество сборки, условия эксплуатации и профилактика. Какие "сигналы бедствия" нельзя игнорировать, рассказали специалисты.

Плохо отжимает белье

Если машинка-автомат плохо отжимает белье или часто останавливается в процессе, это может быть связано с аппаратными проблемами.

  • Таходатчик стиральной машины – небольшой прибор, который устанавливается для контроля оборотов двигателя. Его еще называют тахогенератором стиральной машины.
  • Амортизаторы – их износ или поломка приводят к тому, что машинка начинает сильно вибрировать, в результате датчики контроля останавливают ее работу.
  • Датчик балансировки барабана – он определяет равномерность распределения белья. Если датчик вышел из строя, машинка останавливается.
  • Прессостат – датчик, который контролирует уровень заливаемой в барабан воды, а также сообщает электронному модулю техники о ее количестве на каждом этапе стирки. Если элемент сломан, он не может оценить количество жидкости и задать правильный режим работы.
  • Засорение – машинка не может отвести нужное количество воды при накоплении грязи.

Сильно шумит и вибрирует

Если стиральная машинка "скачет" по полу, передвигается и сильно шумит при быстром вращении барабана, это может свидетельствовать о неравномерной загрузке устройства. Если проблема не в этом, следует проверить подшипники, пишет "Лиза".

Не включается

В этом случае нужно сразу же удостовериться в исправности розетки и внимательно осмотреть вилку. Возможно, что образовался разрыв в месте соединения с проводом. Помимо этого, стиральная машинка может не запускаться, если включена функция защиты от детей, дверца не захлопнута или сломался крючок затвора.

Если машинка не работает без видимых причин, дело может быть в поломке блока управления. Проблему поможет решить специалист.

Не нагревает воду

В холодной воде грязь и пятна будут отстирываться плохо. В большинстве случаев причина проблемы кроется в неисправности нагревательного элемента – ТЭНа. Часто он ломается из-за:

  • накипи;
  • физического износа детали;
  • частых перепадов напряжения в электросети.

В редких ситуациях вода не греется из-за поломки температурного датчика, плохого соединения, обрыва электропроводов внутри машинки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама