26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Почему мужчины изменяют: 6 частых причин раскрыла психолог
агрегатор брак Общество психология семья

Почему мужчины изменяют: 6 частых причин раскрыла психолог

Многие полагают, что чаще изменяют мужчины, заявила психолог, тренер в области взаимоотношений семьи, материнства и детства Ольга Коробейникова. Нередко они заводят интригу на стороне, не уходя из семьи. Причин тому много. Эксперт назвала шесть из них – наиболее частых.

Вычислить измену возлюбленного предложили неожиданным способом

Неудовлетворенный инстинкт продолжения рода

"Очень часто на измену мужчины идут, когда женщина по каким-то причинам утрачивает возможность зачать ребенка", – отмечает психолог. По ее словам, мужчина может мечтать о троих детях, а иметь только одного или не иметь вообще. В таком случае, поясняет специалист, инстинкт продолжения рода у мужчины остается неудовлетворенным. Тогда он пытается реализовать его рядом с другой женщиной, хотя свою законную супругу он, как правило, не бросает.

Несовпадение по сексуальному темпераменту

Если партнеры не совпадают по сексуальному темпераменту, мужчине приходится блокировать свое желание или искать удовлетворение на стороне, подчеркивает психолог. Например, если супруга не хочет близости или делает это редко, а ее мужчина хочет обратного.

Нереализованная история из детства

По словам Коробейниковой, некоторые мужчины с детства хотят делать что-то тайное, запретное, быть плохими. Подобное поведение, по словам эксперта, характерно для перфекционистов. Он может быть добрым и ответственным, однако реализовывается лишь "светлая" часть его личности, а "темная" остается нереализованной. Чтобы это компенсировать, некоторые мужчины идут против общества, но делают это тайно, пишет Doctor Piter.

Способ побыть собой

Если супруга постоянно подозревает своего мужа в изменах, унижает его или оскорбляет, мужчина может найти отношения на стороне. По словам Коробейниковой, ему, вероятно, нужна не любовница, а психолог, чтобы выговориться. Он предпочитает душевную женщину, чтобы быть с ней самим собой, а также реализовать свои желания или просто поговорить.

Желание почувствовать себя героем

Некоторые женщины лишний раз не тревожат мужчину финансовыми запросами. В таком случае он обеспечивает любовницу, покупает ей подарки, получая за это благодарность. В таком случае, по словам психолога, мужчина чувствует себя героем.

Детская травма

Это переживания, например, связанные с матерью, которая в одиночку справлялась со всеми трудностями, а мужчина-отец не был примером, объясняет специалист. Такие выросшие мальчики часто хотят помогать женщинам и нередко выбирают возлюбленных с детьми на стороне, берут их на полное обеспечение. По словам психолога, это для них не любовница, а, скорее, проекция собственной матери, которой он помогает.

Ранее были названы семь самых частых оправданий мужчины после измены. Например, некоторые до сих пор "обеляют" неверность тем, что когда-то природа решила всё за них, используя фразу "во всем виноваты инстинкты". Ученые пока не смогли ни доказать, ни опровергнуть эту теорию. Одни считают, что наши предки были приверженцами моногамии, а самцы исключали возможность воспитания чужого потомства. Другие, наоборот, утверждают, что древние люди были полигамными, потому что это помогло мужчинам оставить после себя большое количество "наследников".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».