23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Почти 900 тысяч беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины прибыли в РФ с начала эскалации
беженцы Донбасс Общество Операция по демилитаризации Украины Украина

Почти 900 тысяч беженцев из ЛНР, ДНР и с Украины прибыли в РФ с начала эскалации

За последние сутки в Россию прибыли 18,49 тыс. беженцев из Донецкой и Луганской народных республик и с Украины. Всего с начала эскалации в Донбассе государственную границу РФ пересекли 896,95 тыс. человек.

Эвакуация жителей из Северодонецка

Украина. Луганская область. Автомобили с эвакуированными жителями из Северодонецка на одном из блокпостов в Сватовском районе.

©Станислав Красильников/ТАСС

В числе беженцев – 166,68 тыс. детей, пишет в среду, 20 апреля, РИА Новости. Масштабная эвакуация граждан из республик Донбасса началась в середине февраля на фоне обострения ситуации.

Большинство беженцев разместили в Волгоградской, Воронежской, Курской, Орловской, Пензенской, Ростовской, Саратовской и Ульяновской областях. Территориальные органы МВД ориентированы на приоритетное оформление документов для данной категории граждан. Прибывших необходимо поставить на регистрационный и миграционный учет.

Президент Украины Владимир Зеленский посоветовал беженцам пока не возвращаться в страну. Они смогут это сделать, когда прекратятся боевые действия, сказал он. Зеленский привел статистические данные, согласно которым 93–95% тех, кто уехал с Украины, хотят вернуться обратно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».