18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Полезно и после 60 лет: пожилым посоветовали заниматься сексом чаще
болезни Общество пенсионеры секс

Полезно и после 60 лет: пожилым посоветовали заниматься сексом чаще

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сексуальная активность в пожилом возрасте не принесет опасных последствий, а наоборот, положительно скажется на здоровье. Секс, согласно последним исследованиям, расценивается как значимый критерий жизненной активности. Почему даже после 60 лет нужно заниматься сексом чаще, какие неприятные последствия ожидают из-за отказа от него и в чем причина трудностей в сексе, рассказали врачи.

Медики Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Пирогова категорически не согласны с мнением, что пожилой возраст и сексуальная активность несовместимы. По словам доктора медицинских наук, профессора, врача акушера-гинеколога Асият Хашукоевой, возраст никак не влияет на способность женщины отвечать на сексуальные стимулы.

В период менопаузы уровень половых гормонов в организме снижается, что влияет и на либидо. Более половины женщин в возрасте 45–70 лет страдают из-за проблем с сексуальным влечением, в этот период также могут начаться физиологические изменения, которые приводят к потере удовольствия от секса. Однако современная медицина способна решить эту проблему, сказала Асият Хашукоева.

Медик пояснила, что женщины могут получать удовольствие от секса до самых поздних лет. Ведь биологические процессы старения не блокируют половую функцию. А отказ от него может грозить общим ухудшением самочувствия, депрессией и трудностями в семье, заявила Асият Хашукоева.

Асият Хашукоева

Доктор медицинских наук, профессор, врач акушер-гинеколог РГНКЦ РНИМУ им. Н.И. Пирогова Асият Хашукоева

rgnkc.ru

То же касается и мужчин. Для них также не существует возрастных ограничений на секс. По словам доктора медицинских наук, профессора, врача-уролога, онколога Григория Кривобородова, проблемы эректильной дисфункции чаще всего вызваны сосудистыми нарушениями, а не психологическими причинами. И это поддается врачебной коррекции.

Он объяснил, что основным фактором нарушения эрекции у мужчин старше 60 лет является не возраст, а сопутствующие заболевания (ожирение, сахарный диабет), сидячий образ жизни, курение, а также отсутствие заинтересованности женщины.

Врачи отмечают, что секс в пожилом возрасте полезен для здоровья в целом и помогает оставаться активными. Кроме того, на регулярной основе он способствует улучшению памяти и другим когнитивным функциям, а также хорошему настроению, передает пресс-служба РНИМУ имени Пирогова Минздрава России.

Не нужно бояться и нагрузок на сердечно-сосудистую систему. По словам Кривобородова, секс не принесет опасных последствий. Половой акт сравним с прогулкой на расстояние 1,5 км в течение 20 минут или подъему на два лестничных пролета за 10 секунд.

Ранее ученые связали долголетие мужчин с утренним сексом. Специалисты отмечают, что среди тех, кто способен заниматься сексом после 80 лет, 97% делают это утром.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».