26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Полезные советы: как распознать и чем лечить болезни огурцов
агрегатор дача Общество сад

Полезные советы: как распознать и чем лечить болезни огурцов

Одна из самых популярных в мире культур подвержена целому ряду болезней, которые способны погубить ее на любой стадии развития. Чтобы вовремя выявить заболевание и начать лечение, необходимо знать основные признаки, свидетельствующие о начале поражения.

Аскохитоз огурцов

Одно из самых опасных заболеваний огурцов, атакующее как рассаду, так и взрослые растения. Также поражает арбуз, дыню и тыкву. Причем с одинаковым успехом заболевают растения в теплице и открытом грунте. Слабые растения быстро погибают.

Бактериоз огурцов

Бактериоз распространяется в теплой и влажной среде. Частые и обильные дожди вызывают активность бактерий с последующей гибелью 50–70% урожая. Некротические пятна свидетельствуют о последней стадии развития бактериоза, после которой растение уже не спасти.

Кладоспориоз огурцов

Огородникам это заболевание известно под названием оливковая пятнистость огурца. Его вызывает грибок, устойчивый к неблагоприятным условиям окружающей среды. В прогретых стеклянных теплицах с сухим воздухом он встречается реже.

Для того чтобы получить здоровый и обильный урожай, следует обрабатывать огурцы специальными растворами.

  • После появления всходов огурцы нужно обработать следующим составом: в ведро воды добавить 30 капель йода, 20 г хозяйственного мыла и литр молока. Опрыскивание таким составом опытные огородники советуют проводить через каждые 10 дней.
  • Развести в ведре воды два литра молочной сыворотки и 150 г сахара. Опрыскать и полить огурцы. После такой обработки на огурцах снова образуются завязи и дают плоды.
  • Для профилактики заболеваний отлично действует луковая шелуха. 700 г луковой шелухи варить в 10 л воды примерно пять – семь минут. Снять с огня, закрыть крышкой и настаивать около 14 час. Процедить и отжать шелуху. Литр настоя разбавить четырьмя литрами воды. Обильно опрыскать ботву и грунт.
  • Опрыскать и полить огурцы раствором молочной сыворотки: литр сыворотки на пять литров воды, пишет "Сибкрай".

Перед тем как сажать капусту или любые другие растения в землю, ее нужно подготовить. Есть простой способ повысить урожайность и плодородность почвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».