26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попадание в черный список Евросоюза не повлияет на работу российских авиакомпаний
авиакомпании Евросоюз Общество Росавиация

Попадание в черный список Евросоюза не повлияет на работу российских авиакомпаний

Решение Еврокомиссии внести российские авиакомпании в черный список ЕС нарушает Чикагскую конвенцию о международной гражданской авиации. Такое решение не имеет отношения к безопасности полетов.

Об этом в понедельник, 11 апреля, заявили в пресс-службе Росавиации. "Ограничительные меры в отношении российских авиакомпаний приняты заочно и не имеют под собой каких-либо оснований, относящихся к техническому состоянию парка воздушных судов российских авиаперевозчиков, поддержанию летной годности этих судов, исполнению лизинговых сделок", – подчеркнули в ведомстве.

Все воздушные суда попавших в черный список авиакомпаний имеют необходимую документацию, напомнили в Росавиации. Они соответствуют нормам летной годности, регулярно проходят техническое обслуживание, их можно безопасно использовать для воздушных перевозок. Российские авиационные власти одобряют сертификаты летной годности строго по правилам, установленным международными нормами.

Евросоюз проводит политику дискриминации в отношении российских перевозчиков, считают в ведомстве. В Росавиации пообещали применить ответные меры по отношению к европейским авиакомпаниям.

Ранее стало известно, что Евросоюз внес ряд авиакомпаний РФ в черный список по авиабезопасности. Им запрещаются полеты в аэропорты государств Евросоюза и над его территорией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».