26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова заявила, что новые варианты коронавируса способны обходить иммунитет
COVID-19 Анна Попова коронавирус Общество

Попова заявила, что новые варианты коронавируса способны обходить иммунитет

Новые варианты коронавируса отличаются от предыдущих, из-за чего способны обходить сформировавшийся ранее при встрече с инфекцией иммунитет человека. По этой причине число заболевших COVID-19 на пике не снижается. Об этом главный санитарный врач России Анна Попова заявила в эфире канала НТВ. Интервью с ней появилось в четверг, 13 апреля.

Коронавирус

©Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Попова подчеркнула, что сегодня в российской базе содержатся сведения о примерно 600 разных вариантах COVID-19. Все они присутствовали в стране за три года пандемии.

Также глава Роспотребнадзора обратила внимание, что три важнейших в истории пандемии варианта коронавируса были зафиксированы в Южно-Африканской Республике. По ее словам, все новые разновидности COVID-19, которые сегодня появляются, возникают на африканском континенте или в Азии.

У нового ковида, отметила Попова, преимущественно азиатское происхождение. Так же было у коронавирусов 10–15-летней давности и, в значительной степени, у птичьего гриппа.

Ранее глава Минздрава России заявил, что пандемия коронавируса снизила свой накал, но она все еще остается актуальной. Тем не менее, по его мнению, в 2022 году пандемия COVID-19 отступила.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».