26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попова заявила, что Россия уходит еще от одной волны коронавируса
COVID-19 Анна Попова коронавирус Общество Россия

Попова заявила, что Россия уходит еще от одной волны коронавируса

Эпидемиологическая ситуация в России управляемая, страна уходит от той волны коронавируса, которая пришлась на начало августа. В центральной части государства распространение COVID-19 снижается и уходит в регионы. Об этом в среду, 14 сентября, сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова

Глава Роспотребнадзора Анна Попова

©Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

"Как мы и предполагали, период от начала подъема до пика составил не больше пяти-шести недель, течение достаточно нетяжелое, это другой вариант вируса", – сказала она на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

По ее словам, в начале новой волны COVID-19 заболеваемость возросла в центральной части страны и столичных городах, то есть в Московской области, Москве и Санкт-Петербурге. Теперь же там происходит снижение, а волна уходит в регионы, передает РИА Новости.

Рост заболеваемости наблюдается в 50 субъектах страны по итогам прошлой недели. В 27 регионах отмечается интенсивное снижение, а еще восемь вышли на плато, подчеркнула Попова. Она добавила, что прирост заболеваемости выше прироста госпитализаций.

Что касается масок главный санитарный врач России сказала, что Роспотребнадзор не вводит масочный режим, однако власти некоторых регионов рекомендуют носить средства защиты в общественных местах. "Сегодня мы занимаемся информационно-просветительской работой, и она дает эффект, там, где ей занимаются по-настоящему", – заключила Попова.

На прошлой неделе Попова заявила, что в России замедлились темпы роста заболеваемости коронавирусом. Она также рассказала, что пик заболеваемости COVID-19 в столичных регионах страны был пройден. Тем не менее главный санитарный врач РФ предложила не рассчитывать на исчезновение инфекции вовсе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».