24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Популярные схемы мошенничества на интернет-распродажах назвал эксперт
мошенники Общество скидки черная пятница

Популярные схемы мошенничества на интернет-распродажах назвал эксперт

Время распродаж становится возможностью заработать не только для магазинов, но и для разного рода мошенников. Они создают подложные сайты, через которые выманивают персональные данные и номера банковских карт россиян. Об этом напомнил директор департамента кибербезопасности банка "Зенит" Олег Волков.

Эксперт отметил в беседе с РИА Новости, что такие мошенники чаще всего активизируются в так называемую черную пятницу. Они выбирают для своих подделок адреса самых популярных крупных магазинов, которым люди доверяют, и предлагают покупателям якобы огромные скидки при условии покупки товара онлайн.

"На таких сайтах размещена форма онлайн-оплаты, которая визуально похожа на известные платежные сервисы. Как только покупатель вводит карточные данные на странице, мошенники сразу получают их, включая секретный код, а после продают в даркнете", – сообщил эксперт.

Чтобы не попасться на такие уловки, покупателю нужно помнить всего несколько несложных нюансов. Во-первых, важно перед покупкой тщательно проверить адрес магазина. Название может отличаться только одной буквой, или вместо нее злоумышленники поставят цифру.

Это сразу говорит о том, что сайт подложный и нельзя переходить по ссылкам, кликать на баннеры. Волков рекомендует набирать адрес сайта интересующего интернет-магазина вручную прямо в браузере. Это поможет избежать подлога.

Еще одно важное правило – завести для покупок онлайн отдельную банковскую карту. Не рекомендуется "светить" данные зарплатной карты при покупках. Либо на ней нужно установить лимит для списания средств, чтобы в случае кражи данных мошенники не смогли похитить всю сумму сразу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».