19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правильный выбор мебели: 5 решений для экономии места в квартире
агрегатор Общество советы

Правильный выбор мебели: 5 решений для экономии места в квартире

Владельцам небольших квартир иной раз приходится прикладывать усилия, чтобы разместить какой-либо габаритный предмет, например велотренажер. Но найти место станет гораздо проще, если при создании интерьера отдавать предпочтение многофункциональной мебели.

Книжные полки вместо компьютерного стола

Если вы не можете решить, где разместить письменный стол, лучше его вовсе не покупать. Для ноутбука, проводов и гаджетов нужно не так много места, поэтому стол можно вполне заменить полками, смонтированными на стене. А чтобы получить максимально удобное рабочее место, нарисуйте эскиз и посмотрите, сколько полок потребуется и как лучше их разместить. Роль стола сможет выполнять мебельная полка на высоте 70–75 см над полом.

Контейнеры для хранения под кроватью

Если спальное место еще не оборудовано, лучше остановить выбор не на диване, а на кровати, так как пространство под ней можно использовать для хранения вещей, пишет портал Wday. Проще это сделать с помощью пластиковых контейнеров.

Стеллаж от пола до потолка для зонирования помещения

Проблему недостатка комнат можно попытаться решить с помощью деления помещения на зоны. Оптимальным решением станет модульный стеллаж, который можно использовать в качестве предмета мебели двойного назначения. Выполняя функцию перегородки, он одновременно будет служить пространством для хранения.

Стол-трансформер

Особого подхода к оформлению интерьера требуют и небольшие гостиные. Чтобы освободить часть площади, здесь можно воспользоваться столом-трансформером. В сложенном виде стол, в зависимости от модели, убирается вовсе или превращается в небольшую тумбу, на которой можно разместить цветы, книги или настольную лампу.

Кресло-кровать

Еще одна классическая деталь из интерьера небольшой квартиры, которая все еще не утратила актуальности. Если вам регулярно требуется гостевая кровать, лучшего решения не придумать.

Не только мебель способна сократить часть пространства дома или квартиры. Некоторые элементы декора тоже могут визуально сделать помещение меньше. Дизайнеры советуют придерживаться ряда правил, чтобы не испортить интерьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы