28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ремонт в доме: ошибки в дизайне интерьера, которые делают квартиру меньше
агрегатор советы Стиль жизни

Ремонт в доме: ошибки в дизайне интерьера, которые делают квартиру меньше

Не только мебель способна "украсть" часть пространства дома или квартиры. Некоторые элементы декора также могут визуально сделать помещение меньше. Дизайнеры советуют придерживаться ряда правил.

Украшения на стенах

Не следует перегружать стены картинами, фотографиями и подобным декором. Для небольших комнат лучше выбрать изящные, тонкие рамы, если они будут вертикального формата – это зрительно увеличит высоту потолка. Также размер висящей на стене картины или фото должен быть пропорционален дивану или другому предмету мебели, стоящему внизу.

Ковер

В идеале он должен занимать весь пол: видимые границы ковра зрительно уменьшают комнату. Еще следует помнить, что темные тона скрадывают пространство, а светлые, наоборот, увеличивают.

Шторы

Тяжелые шторы длиной до пола хоть и хорошо защищают от света, но также "крадут" пространство. Как советуют эксперты портала Dp-s.ru, лучше выбрать те, которые сделаны из более невесомого материала или отказаться от таких занавесок вообще в пользу рулонных ролетов из ткани или римских штор – чем больше света в помещении, тем оно кажется больше.

Карниз

Низкий карниз "опускает" потолок и создает ощущение нагроможденности. А тяжелые шторы увеличивают этот эффект.

Мебель

Идея ставить ее вдоль стены не одобряется дизайнерами с опытом. Использование "зонирования" пространства, создание отдельных мест для разных членов семьи позволяет грамотнее разделить помещение.

Обои

Крупный рисунок по всей стене зрительно делает помещение менее просторным. Поэтому такие обои стоит использовать максимально осторожно и в самых больших комнатах. Также, как и в случае с ковром, работает правило про светлые и темные тона.

Освещение

Оно должно быть ярким, идеальны лампы холодного (дневного) света. Чтобы пространство выглядело просторнее, важно осветить каждую жилую зону.

Помимо этого стоит помнить о том, что даже идеальный дизайн может "убить" избыток различных предметов или беспорядок. Вещи лучше убирать в шкафы или коробки.

Ранее "Профиль" рассказывал, как визуально расширить пространство одного из главных помещений в любой квартире – кухни. По словам дизайнера, самым простым способом – использованием светлой мебели – эти возможности не ограничиваются. Также важно правильно разместить розетки и выключатели. От этого зависит не только удобство, но и возможности освещения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама