24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как разместить розетки и выключатели в квартире: советы и рекомендации
агрегатор советы Стиль жизни

Как разместить розетки и выключатели в квартире: советы и рекомендации

Существуют рекомендации по количеству розеток и выключателей для каждой из комнат в квартире.

Кухня

Оптимальное количество розеток для кухни примерно 7-8 штук. Этого должно хватить для подключения основной техники. Рекомендуемая высота установки розеток для встроенной техники: 30-60 см. Нельзя располагать розетки непосредственно за встроенными электроприборами. Общий кухонный выключатель можно вынести в коридор, разместив его на высоте 75-90 см.

Гостиная

Тут действуют те же правила, что и для кухни: высота выключателя 75-90 см, свободный доступ всех членов семьи с разным ростом. Продумайте, где будут стоять торшеры, увлажнители воздуха и другая техника. Исходя из этого, посчитайте необходимое количество розеток.

Детская комната

Как правило, выключатель размещают при входе в комнату. Важно проследить, чтобы открытая дверь его не перекрывала. Поэтому размещайте выключатель с той же стороны, где находится ручка. Розетки разместите на высоте около 30 см и расстояние от двери 10 см. Если ребенок еще маленький, то стоит подумать о специальных заглушках для розеток.

Ванная

Количество розеток будет зависеть от количества приборов, которые вы планируете там разместить. В ванной комнате может стоять стиральная машина, водонагреватель, электрический полотенцесушитель. Стоит помнить, что расстояние от розетки до пола должно быть не менее 60 см. Существуют специальные влагозащищенные варианты розеток, которые обеспечивают сток воды, если она попадает внутрь розетки. Об этом сообщается на портале ivd.

Ранее "Профиль" сообщал, что даже незначительные ошибки, допущенные при планировании и ремонте кухни, могут привести к неудобствам в быту. Специалисты по дизайну назвали главные из них.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы