29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Предложения Минстроя РФ по цифровизации ЖКХ не скажутся на тарифах
ЖКХ Минстрой Общество россияне

Предложения Минстроя РФ по цифровизации ЖКХ не скажутся на тарифах

Предложения Минстроя России в рамках проекта постановления по цифровизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не окажут влияния на величину тарифов на коммунальные услуги для граждан страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

В ведомстве объяснили, что индексы изменения платы россиян за услуги ЖКХ обычно утверждаются в конце года. Это делается на основе распоряжения российского правительства. Сами тарифы меняются один раз в год 1 июля. Об этом пишет ТАСС в среду, 27 июля.

В Минстрое назвали недопустимой ситуацию, при которой размер вносимой платы за коммунальные услуги будет выше установленных предельных индексов.

В ведомстве обратили внимание на то, что изменения в рамках проекта постановления по цифровизации ЖКХ направлены на выполнение нескольких задач. В первую очередь, речь идет о стимулировании регулируемых организаций к повышению инвестиционной эффективности. Во-вторых, как указали в Минстрое, важно увеличить темпы цифровизации коммунальной инфраструктуры.

Минстрой накануне предложил включить расходы на цифровизацию в тарифы на коммунальные услуги. Увеличение тарифов на воду и тепло может помочь ведомству провести масштабную цифровизацию ЖКХ. На эти цели потребуется 393 млрд руб. до 2030 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама