18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Принц Гарри продлил аренду коттеджа Фрогмор для продолжения службы монарху
агрегатор Великобритания королевская семья Общество Принц Гарри

Принц Гарри продлил аренду коттеджа Фрогмор для продолжения службы монарху

Принц Гарри продлил срок аренды коттеджа в составе королевского поместья Фрогмор. Этот шаг позволит Герцогу Сассекскому оставаться в должности государственного советника при монархе, несмотря на то что он живет за границей.

Меган Маркл и принц Гарри

Меган Маркл (слева) и принц Гарри (справа)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Как пишет издание Telegraph, срок действия договора на аренду коттеджа истекает 31 марта, однако Гарри и его жена Меган Маркл решили продлить его. Таким образом принц сможет сохранить официальное место проживания в королевском поместье, что является обязательным условием для работы в должности государственного советника.

Согласно закону, британский монарх должен иметь четырех государственных советников, которые будут исполнять обязанности суверена в случае его болезни или отсутствия на территории страны. В частности, советники вправе подписывать государственные документы и принимать верительные грамоты от послов.

Обычно государственными советниками становятся супруг или супруга действующего монарха и трое ближайших в очереди на престол членов королевской семьи, которые уже достигли совершеннолетия. После смерти супруга королевы Елизаветы II принца Филиппа ее государственными советниками остаются принцы Чарльз, Уильям, Гарри и Эндрю.

Ранее представитель принца Гарри сообщил, что сын королевы намерен добиться пересмотра решения Министерства внутренних дел Великобритании, которое отказало ему в полицейской охране во время его визитов в страну. Герцог Сассекский отметил, что хотел бы на некоторое время вернуться на родину, однако прежде он должен удостовериться в безопасности для себя и своей семьи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».