26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Профсоюзы предложили страховать россиян от потери работы за счет НДФЛ
Общество работа страхование

Профсоюзы предложили страховать россиян от потери работы за счет НДФЛ

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила сделать обязательным новый вид социального страхования. Предполагается, что он будет распространяться на полную или частичную утрату заработка, в том числе, если человек лишится работы, столкнется с задолженностью по зарплате, а также при неполной занятости.

Финансирование может осуществляться за счет 1-1,5% налога на доходы физических лиц, говорится в опубликованном ФНПР в субботу, 20 августа, сообщении. Для работников, у которых нет нужного страхового стажа, предлагают предусмотреть соцвыплаты за счет бюджетных средств.

Уточняется, что страховщиком может выступить Фонд пенсионного и социального страхования России. В организации считают, что так услуги по страхованию на всей территории страны станут доступнее. Также будет гарантировано исполнение обязательств перед застрахованными лицами.

Плюсы реализации такого подхода в ФНПР видят в обеспечение финансовой устойчивости системы страхования, отсутствии нагрузки на работников или работодателей, увеличении уровня доходов и улучшении качества жизни работающих и потерявших работу россиян, а также повышении их заинтересованности в легализации трудовых отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».