27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пролежит до весны: простые хитрости для длительного хранения чеснока
агрегатор дача Общество советы

Пролежит до весны: простые хитрости для длительного хранения чеснока

Когда дело доходит до хранения чеснока, многие дачники прибегают к различным уловкам. И хотя некоторые из них вызывают споры, опытные огородники сходятся в одном – сохранность чеснока зависит в первую очередь от правильной уборки овоща.

Обычно чеснок начинают убирать в августе-сентябре. Выкапывать его нужно аккуратно и в сухую погоду. Эксперты предупреждают, что даже незначительные механические повреждения могут привести к тому, что чеснок начнет гнить во время хранения. Кроме того, важно правильно высушить, обрезать и рассортировать овощ, чтобы он без проблем пролежал до самой весны.

Как сушить чеснок

Перед тем, как начать сушить чеснок, важно избавиться от грунта на нем. Мыть овощ не рекомендуется, чтобы не спровоцировать то же гниение в будущем. Проще всего сушить чеснок в солнечную погоду, но положить его надо так, чтобы на овощ не попадали солнечные лучи. Обычно процесс сушки занимает 3-5 дней, в течении которых чеснок нужно периодически переворачивать.

Можно сушить и в помещении, но в этом случае должен быть низкий уровень влажности. Подойдет, например, чердак, беседка, лоджия или балкон, пишет "Дом цветов".

Обрезка

Один из самых ответственных процессов – обрезка чеснока. Для начала нужно избавиться от корней, оставляя стебель – его убирают, когда чеснок уже просох. Необходимая длина подбирается в зависимости от способа хранения. Другими словами, если чеснок планируется хранить в косах, то длина должна составлять около 30 см, для пучков будет достаточно и 20. В остальных случаях хватит 2 см.

Некоторые дачники советуют подпаливать чесночные головки, что помогает избежать прорастания весной. Для этого можно использовать обычную свечу.

Сортировка

Тщательная сортировка чеснока – залог крепкого овоща. Если хотя бы одна головка окажется плохой, в процессе хранения пропадет большая часть урожая. Дачники советуют выбрасывать:

  • поврежденные головки.
  • чеснок с содранной кожицей
  • головки, зараженные болезнями.

Если какой-то овощ покажется подозрительным, лучше не рисковать и отложить его в сторону.

Уборка летнего и озимого чеснока проходит в разные сроки. Точные даты определить сложно. Они меняются год от года, так как зависят от разных факторов. Однако есть ряд признаков, по которым можно понять: пора приступать к сбору урожая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».