25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пруд с цветами на даче: 7 лучших растений для выращивания в водоеме
агрегатор Общество растения сад садоводство советы

Пруд с цветами на даче: 7 лучших растений для выращивания в водоеме

Чтобы декоративный водоем в саду выглядел красивым, чистым и ухоженным, в нем следует выращивать специальные растения, например, ползучую дженни или роголистник. Пруд с цветами моментально преображает дачный участок и создает успокаивающую атмосферу. Кроме того, высадив правильные растения, водоем будет нуждаться в меньшем уходе.

Водная мята

Прудовые растения для сада

Водная мята

Wikimedia.org

Помогает очищать воду, привлекает пчел и обладает прекрасным запахом. Водную мяту нужно высаживать на берегу у края пруда или на мелководье. Растение любит заболоченную почву и тенистые места. Водная мята может быстро разрастись, поэтому ее нужно контролировать с помощью регулярной обрезки. Культура больше подходит для большого пруда.

Водокрас лягушачий

Прудовые растения для сада

Водокрас лягушачий

Wikimedia.org

Это привлекательное плавающее растение немного напоминает крошечную кувшинку. Водокрас лягушачий отлично будет смотреться в небольших водоемах. Он предпочитает стоячую воду, привлекает опылителей и подходит для создания тени в воде. Водокрас лягушачий может быть как в свободном плавании, так и пустить корни в субстрате пруда. Укоренение позволит растению стать больше. Культура любит полное солнце или полутень.

Ползучая дженни

Прудовые растения для сада

Ползучая дженни

Wikimedia.org

Красивое вьющееся растения, которое способно расти в относительно сухом типе почвы. Поэтому ползучая дженни станет хорошим выбором для пруда, склонного к пересыханию. Летом растение покрывается яркими золотистыми цветами. Оно будет стелиться по поверхности воды или по береговой линии.

Болотная незабудка

Прудовые растения для сада

Болотная незабудка

Wikimedia.org

Растение имеет изящные голубые цветы и легко выращивается. Водную незабудку можно посадить во влажной почве рядом с прудом или погрузить ее на мелководье. Эта культура предпочитает полное солнце, но может расти в полутени.

Кувшинка

Прудовые растения для сада

Кувшинка

Wikimedia.org

Самый распространенный и очень привлекательный вид растения для водоемов. Кувшинки бывают разных цветов и размеров, поэтому подойдут для пруда любого размера и глубины. Растению нравится тяжелая глина с большим количеством органических веществ. Также кувшинки предпочитают спокойную воду, пишет Homes and Gardens.

Ирис болотный

Прудовые растения для сада

Ирис болотный

Wikimedia.org

Ирисы удивительные растения, которые легко адаптируются к любым условиям. Они сопротивляются капризам погоды и имеют очень красивые цветки. Ирис болотный является полуводным растением, которое будет расти в заболоченной почве вокруг пруда. Кроме того, цветок перетерпит и погружение в воду на некоторое время, но лучше выращивать его на берегу и под яркими лучами солнца.

Роголистник

Прудовые растения для сада

Роголистник

Shutterstock/Fotodom

Полезное растение для пруда. Оно является аэратором, необходимо для насыщения кислородом и поддержания чистоты воды в пруду. Кроме того, роголистник уменьшает рост водорослей. Это глубоководное многолетнее растение, которое предпочитает полное солнце или полутень. Оно практически полностью остается под водой.

Не всем выпадает возможность купить дачу у моря, реки, озера или пруда. Но если приложить немного усилий, на участке можно создать собственный декоративный водоем с растениями и декором. Как его сделать и с чего начать, рассказывал "Профиль".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».