29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог рассказала о негативных последствиях длительного использования смартфона
агрегатор зависимость Общество психология смартфоны

Психолог рассказала о негативных последствиях длительного использования смартфона

Длительный просмотр ленты соцсетей приводит к повышению тревожности, апатии, снижению работоспособности и нарушению сна. Об этом рассказала эксперт Центра компетенций НТИ "Бионическая инженерия в медицине" СамГМУ, невролог, клинический психолог Любовь Благодарёва.

В беседе с РИА Новости она отметила, что зависимость от соцсетей – это прежде всего дофаминовая зависимость. "Листая ленту, человеческий мозг ищет что-то интересное, полезное, что-то, что вызывает эмоцию. Однако это очень кратковременное удовольствие... Происходит кратковременный выброс маленькой дозы дофамина, потом он так же быстро падает и формируется зависимость", – отметила Благодарёва.

По ее словам, телефон и другие гаджеты следует откладывать за два-три часа до сна. В противном же случае синий свет экрана спровоцирует нарушение выработки мелатонина, и организм из-за этого не будет восстанавливаться.

Благодарёва добавила, что сейчас довольно сложно сказать, сколько можно пользоваться смартфоном в день без вреда для здоровья, однако однозначно следует сократить бесполезные просмотры соцсетей.

"Человек должен прийти к осознанию того, что пользы от постоянного просмотра ленты нет, информация забывается, копятся дела по дому, долги по работе и учебе, поэтому лучше потратить свое время на что-то полезное или более приятное", – заключила специалист.

Зависимость от смартфона и других гаджетов также может испортить отношения. Как этого избежать, ранее рассказала врач.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама