29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Психолог указал на неожиданные причины проблем с памятью
агрегатор Общество память психология

Психолог указал на неожиданные причины проблем с памятью

К неожиданным причинам ухудшения памяти относятся хронический недосып и любовь к гаджетам. Об этом рассказал психолог Эдуард Мавлютов.

"Проблемы с памятью и работой мозга у молодых людей часто связаны с неосознанным нарушением нормального и здорового ритма жизни", – сказал Мавлютов. Он добавил, что эти причины устранить гораздо проще, чем болезни. Обычно проблемы отступают при смене образа жизни, пишет "Лента.ру" в среду, 31 августа.

Эксперт подчеркнул, что многозадачность признана неэффективной. Она приводит к снижению памяти, внимательности, нервным расстройствам.

Нормально функционировать мозгу мешают и эмоциональное переутомление, стрессы, авитаминоз, хронический недосып. В последнем случае мозг просто не успевает восстановиться.

Проблемы с памятью наблюдаются и у тех, кто злоупотребляет кофеином и вредной пищей. В частности, к проблемам приводит алюминий, который может содержаться в еде с пищевыми красителями. Говоря о влиянии кофе, психолог отметил, что для мозга крайне нежелательны перепады, которые возникают после его употребления: сначала человек испытывает резкий подъем энергии, а после резкий спад.

Кроме того, разрушают мозг курение, алкоголь, наркотики. Объясняя вред от привязанности к гаджетам, Мавлютов указал на то, что человек перестает использовать возможности своего мозга на 100%, полагаясь на заметки, напоминания, соцсети и контакты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама