27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин призвал ввести страховку для добровольных пенсионных накоплений
Владимир Путин Общество пенсии страхование федеральное собрание

Путин призвал ввести страховку для добровольных пенсионных накоплений

Необходимо гарантировать сохранность вложений россиян в добровольные пенсионные накопления, заявил во вторник, 21 февраля, российский лидер Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию. Он призвал установить страховое покрытие для таких накоплений в 2,8 млн рублей, что в два раза больше, чем для банковских вкладов.

"Здесь должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов. <…> Для добровольных пенсионных накоплений предлагаю установить вдвое большую сумму", – сказал Путин.

Глава государства напомнил, что вклады россиян в банках до 1,4 млн рублей застрахованы государством. Их возврат гарантирован. То же самое должно быть и для добровольных пенсионных накоплений, заявил Путин.

Президент считает необходимым создать дополнительные условия для граждан России вкладывать деньги и повышать свой доход внутри страны.

Ранее сообщалось, что Минфин и Банк России работают над проектом реформы добровольных пенсионных накоплений. Законопроект хотели принять еще в 2022 году, но решение по нему по-прежнему не принято.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».