26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин ввел налог для самозанятых еще в 19 регионах
Владимир Путин Общество самозанятые

Путин ввел налог для самозанятых еще в 19 регионах

Владимир Путин подписал закон, согласно которому с 1 января 2020 года расширяется территория действия эксперимента по налогу для самозанятых. Теперь он охватит еще 19 регионов. Документ был размещен на портале правовой информации 15 декабря.

Президент Российской Федерации Владимир Путин

©ALEXEY DRUZHININ / RIA-NOVOSTI / AFP / EastNews

В новом году к Москве, Подмосковью, Татарстану и Калужской области присоединятся, Ленинградская область, Нижегородская, Воронежская, Волгоградская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Омская, Сахалинская, Свердловская, Челябинская и Тюменская. Кроме того, эксперимент пройдет в Красноярском и Пермском крае, а также в Югре, Башкирии, Ненецком автономном округе и ЯНАО.

Налоговый режим для самозанятых власти ввели 1 января текущего года. Меру приняли в рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего бизнеса. Согласно закону, граждане с доходом менее 2,4 млн руб. в год смогут платить налог по ставке 4% для работающих с физическими лицами и 6% для тех, кто работает с юридическими. При этом отчетность пока сдавать не нужно.

Ранее сообщалось, что с начала 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировались около 30 тысяч человек. Со своей стороны замглавы Минфина Антон Силуанов заверял, что число желающих выйти из тени с каждым днем увеличивается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».