19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил о необходимости не допустить роста цен на жилье
Владимир Путин Общество цены на жилье

Путин заявил о необходимости не допустить роста цен на жилье

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость нарастить объем предложения на рынке жилья. При этом он добавил, что нельзя допустить необоснованного роста цен на жилье.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©Kremlin.ru

«Естественно для долгосрочной устойчивости рынка жилья должно также расти и предложение, то есть нам нужно просто больше строить: чтобы и выбор был и баланс цен на жилье соблюдался, чтобы не было необоснованных скачков», – заявил глава государства на расширенном заседании президиума Госсовета РФ, сообщает «Интерфакс».

Президент также напомнил главам регионов об их персональной ответственности за организацию качественного жилья в больших количествах. По его словам, к 2030 году темпы строительства должны увеличиться так, чтобы в год появлялось 120 млн кв.м жилья, чтобы улучшить условия для 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что действующая на сегодняшний день в стране ипотечная ставка в размере 9% годовых является завышенной. Он считает, что ее необходимо снизить, чтобы выполнить целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». Он отметил, что правительство не сможет выполнить программу по жилью, если не будет решён вопрос с доступностью ипотечных кредитов. «Построить можно, кому мы их продавать будем? Или мы всех загоним в ипотечную кабалу под 9%, и люди не будут есть?», – заявил Хуснуллин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама