26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пятна на одежде: чем можно и чем нельзя чистить разные ткани
агрегатор Общество советы

Пятна на одежде: чем можно и чем нельзя чистить разные ткани

Трудно выводимое пятно на одежде можно попробовать убрать с помощью различных средств. Однако не все виды тканей одинаково переносят воздействие разных очистителей. Важно знать особенности материала и только после этого подбирать средство.

Шерсть

Этот материал не переносит любые виды щелочей. Они разрушают структуру волокон. Чтобы удалить пятно, лучше использовать хозяйственное мыло, глицерин или нашатырь. Так, мылом можно натереть нужное место и оставить на 15-20 мин. Затем промыть и отжать ткань. Если след остался, повторить процедуру. После этого постирать вещь в обычном для нее режиме.

Полиэстер

Эта ткань не переносит высокие температуры, поэтому исключается кипячение, пишет сайт "Идеи вашего дома". Удалить некоторые пятна, например, от краски можно растительным маслом и стиральным порошком. Масло наносят на загрязнение и оставляют на 15-20 мин. После этого ватным диском аккуратно протирают место и отправляют вещь в стиральную машинку.

Хлопок

Плотные хлопковые ткани устойчивы ко всем растворителям, а деликатные могут повредиться при применении ацетатных препаратов. Хорошо убирают разные загрязнения сода, соль, хозяйственное мыло. Содовый раствор готовят из 1 ст. л. порошка и стакана воды. В нем замачивают ткань, а затем стирают одежду в машинке.

Капрон и ацетатный шелк

Агрессивные растворители способны разрушить структуру волокон, из-за чего на ткани возможно появление дыр. Лучше попробовать убрать неподдающееся пятно при помощи нашатырного спирта, аккуратно вытирая его салфеткой или ватным диском.

Кожа и кожзам

Использование растворителей нежелательно, особенно для искусственных материалов. Если на коже или кожзаме появилось пятно, можно попробовать избавиться от него с помощью мыльного раствора, масла или глицерина.

Краска может оставить трудно выводимое пятно и испортить одежду. Такие отметины можно убрать самостоятельно, но необходимо соблюдать несколько простых правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы