29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Раскрыт принцип действия антител при лечении COVID-19
донорство коронавирус Общество пациенты

Раскрыт принцип действия антител при лечении COVID-19

Профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил, каким образом происходит действие антител при лечении пациента с коронавирусом. При этом он подчеркнул, что подобный способ эффективен лишь на ранних этапах развития заболевания.

Донор переливание крови антитела коронавирус

©АГН Москва

Ученый оценил сроки появления в России вакцины от коронавируса

Так, в начале лечения отбирается антитело, которое обладает наиболее нейтрализующим действием, передает телеканал «Звезда». После чего на его основе создается «коктейль» из антител, который вводится в организм пациенту. Эксперт уточнил, что такое лекарство «связывает» вирус и предотвращает его проникновение в клетки, поэтому они остаются защищенными.

Однако на позднем этапе такой метод не принесет пользы, подчеркнул Альштейн. «Если антитела не помогут на раннем этапе, то и на позднем от них тем более уже никакой помощи не будет», – пояснил профессор.

Ранее ученый Александр Кулагин поставил под сомнение лечебные свойства крови с антителами к COVID-19. Он напомнил и о тестах, которые показывают наличие антител. По словам специалиста, для борьбы с инфекцией этого мало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама