26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Рассекречены документы об испытаниях Японией биологического оружия на гражданах СССР
Общество оружие СССР Япония

Рассекречены документы об испытаниях Японией биологического оружия на гражданах СССР

ФСБ рассекретила документы, согласно которым японские спецслужбы испытывали на советских военнопленных биологическое оружие в годы Второй мировой войны. В 1930-1945 годах в плену у японцев были несколько тысяч граждан СССР. Многих из них отправили в концлагерь "Хогоин" ("Приют").

Тех пленных, которых не смогли заставить работать против СССР, поместили в спецотряд 731-й Квантунской армии. Там над ними проводили опыты, заражая различными бактериями, в том числе тифа, холеры, чумы и сибирской язвы, сообщает РИА Новости.

Среди рассекреченных ФСБ документов – допросы начальника "Хогоина" Иосио Иидзимы, а также его заместителя Кендзи Ямагиси. Иидзима рассказал, что лагерь был рассчитан на 150 человек. В нем содержали только русских мужчин. По его словам, 731-й отряд изучал действие смертоносных бактерий на организм человека.

Ямагиси, в свою очередь, признался, что на пленных испытывали "новые химические отравляющие вещества", а также "бактериологические средства". Он лично отправил на смерть 40 человек.

Ранее ФСБ впервые предоставила доказательства подготовки Токио к войне с СССР. Согласно рассекреченным документам, соответствующий план в Японии начали разрабатывать с 1938 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».