20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФПИ готов передать Украине технологии для производства "Спутника V"
вакцина коронавирус Общество Украина

РФПИ готов передать Украине технологии для производства "Спутника V"

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев рассказал о том, что Россия готова передать Киеву технологии для производства вакцины от коронавируса «Спутник V».

Россия российская вакцина от коронавируса COVID-19 производство Спутник V

©АГН Москва

Кроме того, он отметил, что Россия может начать на Украине клинические испытания совместного препарата «Спутник V» и AstraZeneca. По его словам, в РФПИ готовы сотрудничать со страной, потому что работа над вакцинами от COVID-19 должна быть вне политики. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1».

Ранее украинский замминистра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что для борьбы с пандемией в стране будут использовать только те вакцины, которые успешно прошли третью фазу клинических испытаний. Таким образом он прокомментировал возможность регистрации в стране российского препарата. «Поэтому все слухи и политические заявления о государственной регистрации в Украине российской вакцины-кандидата не соответствуют действительности», – подчеркнул Ляшко.

В начале декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал вероятность начала производства российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на Украине. По его словам, решение данного вопроса находится исключительно в украинской плоскости. Россия же всегда готова к сотрудничеству с соседней страной в сфере борьбы с коронавирусной инфекцией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».