27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РКН заблокировал почти 5 тыс. экстремистских материалов в предвыборный период
выборы президента Общество Роскомнадзор

РКН заблокировал почти 5 тыс. экстремистских материалов в предвыборный период

Роскомнадзор выявил в СМИ 103 материала, нарушающих законодательство о выборах

В период проведения предвыборной кампании в России Роскомнадзор выявил и удалил свыше 4,8 тыс. материалов экстремистского характера. Об этом сообщается во вторник, 19 марта.

Отмечается, что удаленные материалы содержали призывы к террористической и экстремистской деятельности. Также ведомство удалило материалы экстремистских организаций, включая те, которые были направлены на срыв выборов.

Помимо этого, Роскомнадзор заблокировал или удалил свыше 1,4 тыс. материалов, в которых содержался призыв к участию в несогласованных массовых акциях. Был ограничен доступ и к 1,8 тыс. материалов с оскорблениями президента, пишет ТАСС.

В рамках мониторинга СМИ во время проведения предвыборной кампании было выявлено 103 материала, которые нарушали законодательство о выборах. Три протокола об административных правонарушениях составили по решению избирательных комиссий (ст. 5.5 КоАП РФ).

Выборы президента России проходили с 15 по 17 марта. ЦИК планирует официально подвести итоги президентских выборов 21 марта. По словам главы Центризбиркома, явка на прошедших выборах оказалась рекордной в новейшей истории России, показатель составил 77,44%. Кроме того, за действующего главу РФ проголосовали почти 76 млн избирателей, это также рекордный показатель. Путин по итогам обработки 100% протоколов набрал 87,28%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».