25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом" разочарован отказом Финляндии от контракта по "Ханхикиви-1"
АЭС Общество росатом Финляндия

"Росатом" разочарован отказом Финляндии от контракта по "Ханхикиви-1"

Представители государственной корпорации "Росатом" сообщили, что искренне разочарованы "абсолютно непонятным" решением финской компании Fennovoima расторгнуть контракт по строительству АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Российская сторона подчеркнула, что оставляет за собой право отстаивать интересы с учетом действующих контрактов, а также действующего законодательства.

Сотрудник FennoVoima, строительная площадка АЭС Ханхикиви-1

Строительная площадка АЭС "Ханхикиви-1"

©Vesa Moilanen / Lehtikuva / AFP / EastNews

"Решение менеджмента Fennovoima Oy о расторжении EPC контракта с компанией RAOS Project Oy вызывает у нас искреннее разочарование", – отмечается в заявлении "Росатома".

"<...> Такой важнейший для проекта шаг, как инициатива руководства Fennovoima Oy о прекращении контракта EPC, сделан без детального обсуждения на уровне акционеров проекта, – добавили в заявлении, – крупнейшим из которых (34%) является RAOS Voima Oy (на 100% принадлежит «Росатому». – «Профиль»)".

Финская проектная компания Fennovoima приняла решение расторгнуть контракт с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. Об этом стало известно в понедельник, 2 мая. Это означает, что сотрудничество с проектом RAOS прекращают с немедленным вступлением в силу, кроме того, прекращаются и работы по проектированию и лицензированию, а также работы на площадке "Ханхикиви-1" с "Росатомом", уточнили представители финской компании.

Санкции США и Евросоюза против России создали сложную ситуацию для строительства АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии. До недавних времен оно находилось на стадии лицензирования и подготовительных работ на будущей стройплощадке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».