Сейчас чартерные рейсы иностранных авиакомпаний в Россию выполняются на основании допусков, которые выдаются Росавиацией по запросу перевозчика. На прошлой неделе генеральный директор "Аэрофлота" Сергей Александровский сообщил, что доля иностранных авиакомпаний на российском рынке резко выросла.
Он предложил ограничить количество разрешений иностранным авиакомпаниям на выполнение чартерных рейсов на международных направлениях, пишет РИА Новости. Он пояснил, что "Аэрофлот" предлагает поддерживать баланс интересов между российскими и зарубежными компаниями.
Сейчас доля иностранных перевозчиков на рынке международных рейсов из РФ составляет почти 50%, уточнил глава "Аэрофлота". За прошедший период года их трафик вырос примерно на 15,7%.
В 2025 году чартерами в России воспользовалось 23,8 млн человек. На 2026 год в авиакомпании прогнозируют рост показателя до 26–27,5 млн человек. Самые объемные по трафику зарубежные направления, по его словам, это Китай, Турция, ОАЭ и Узбекистан. Они дают больше 70% объемов всех иностранных перевозок.
По итогам первого квартала 2026 года доля иностранных авиакомпаний на российском рынке с учетом перевозок на внутренних линиях составила 18,4%, что на 2,7 п. п. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Доля группы "Аэрофлот" (объединяет одноименную компанию, "Победу" и "Россию") составила 42,9%. S7 занимает 10,4% рынка, "Уральские авиалинии" – 5,7% , "ЮТэйр" – 4,8%. Их доли незначительно сократились, потеряв от 0,1 до 0,5 п. п. Доля остальных авиакомпаний РФ упала на 1,4 п. п., до 17,8%.


