26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Роспотребнадзор дал рекомендации по покупке фейерверков
Общество покупка Роспотребнадзор фейерверки хранение

Роспотребнадзор дал рекомендации по покупке фейерверков

Роспотребнадзор в преддверии новогодних праздников напомнил правила покупки и использования пиротехники. Продажа сертифицированных изделий возможна только в специализированных торговых точках. Приобретая фейерверки, нужно обращать внимание на внешний вид, отмечается на сайте ведомства. Рекомендуется отказаться от деформированных изделий или с нарушенной упаковкой.

В МЧС рассказали о правильном украшении елки

На упаковке пиротехнического изделия должен быть указан срок годности, рекомендации по хранению и утилизации, данные о производителе. К каждому фейерверку должна прилагаться инструкция по использованию с выделенным шрифтом предупреждением об опасности и ограничениях по его применению. Кроме того, в ней должна присутствовать информация о назначении, классе опасности и радиусе опасной зоны.

Специалисты обращают внимание, что не следует приобретать и использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. Также при выборе фейерверков нужно исключить влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

Продавцы пиротехники обязаны проходить обучение и аттестацию по безопасному обращению с товаром. Покупателям должна предоставляться вся необходимая информация о его потребительских свойствах, сроках годности. Также отмечается, что изделия IV-V классов опасности продаются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности лицензирования не требуют.

Фейерверки нужно хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено их держать во влажном помещении или при температуре воздуха выше +30 градусов, рядом с легковоспламеняющимися предметами, а также вблизи обогревательных приборов. Отсыревшие изделия нельзя сушить с помощью нагревательных устройств.

Ранее в Роскачестве рассказали, как правильно выбрать искусственную елку к Новому году. Специалисты посоветовали обратить внимание на запах, а также проверить состав на наличие вредных химических веществ в исходных материалах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».