24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Роспотребнадзор назвал три главных условия для снятия карантина
коронавирус Общество Роспотребнадзор

Роспотребнадзор назвал три главных условия для снятия карантина

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала три базовых показателя для начала реализации первого этапа выхода из ограничений, связанных с коронавирусом. Она заявила, что эти условия – ежедневное снижение темпов прироста количества заразившихся, наличие свободных коек в стационарах и количество проводимых тестов на выявление COVID-19 у людей. Попова добавила, что это не весь список, и есть дополнительные критерии, например, показатели летальности или показатели иммунной прослойки.

Отвечая в интервью ТАСС на вопрос о возможности частичного снятия ограничений с 12 мая 2020 года, Попова отметила, что могут появиться и другие условия снятия режима самоизоляции, зависящие от конкретной ситуации. Когда показатели будут соответствовать позитивным данным и эпидемическим процессам, можно будет говорить о начале ослаблений различных ограничений, подчеркнула глава ведомства. Попова также объяснила, как начнется процесс выхода из самоизоляции для населения: можно будет начать гулять по два-три человека, бегать по утрам и заниматься спортом на улице, а также гулять с детьми. Однако Попова добавила, что все эти действия можно будет производить только в ограниченном количестве людей с соблюдением социальной дистанции.

Ранее «Профиль» сообщал, что представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович заявила, что после 12 мая в России можно будет постепенно ослаблять введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения. Вуйнович полагает, что сделать это можно будет только в том случае, если процент заразившихся COVID-19 cнизится. Предстоящие две недели специалист назвала «ключевыми».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».