26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян попросили не покупать "вакцину" от COVID-19 в интернете
вакцина коронавирус мошенники Общество

Россиян попросили не покупать "вакцину" от COVID-19 в интернете

Россиян предупредили о сайтах, на которых предлагается купить якобы вакцины от коронавируса, в том числе официально не продающиеся на территории страны. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

«Беспокойство вызывает тот факт, что мошенники очень активно "продают" через интернет вакцины от COVID-19, в том числе эксплуатируют недоверие некоторых граждан к отечественному продукту, предлагая приобрести зарубежные вакцины – например, от компаний Pfizer и Moderna», – цитирует ТАСС специалистов организации.

В Роскачестве напомнили, что в Россию такие вакцины пока не поставляются, и любое предложение в сети по продаже подобного препарата является фейком. Даже если пользователя не обманут, и он реально получит некую "вакцину", это может быть вредным или бесполезным для здоровья вещество. В связи с этим организация не рекомендует приобретать вакцину от коронавируса в сети.

"Для желающих вакцинироваться есть масса возможностей – ближе к концу января все россияне получат доступ к отечественной вакцине", – напомнили специалисты.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил о старте массовой вакцинации от COVID-19 во всех регионах. «Сегодня доведен до регионов понедельный план на январь и объемы на февраль поставки вакцины. Все идет по штатному графику», – сообщил министр. По его словам, около двух миллионов доз препарата поступит в регионы до конца текущего месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».