25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиян предостерегли от самой серьезной ошибки при лечении гриппа
грипп Общество Роспотребнадзор

Россиян предостерегли от самой серьезной ошибки при лечении гриппа

Роспотребнадзор напомнил россиянам о мерах по профилактике гриппа. Заболевание тяжело переносят дети и пожилые люди. Для первых оно опасно, поскольку их иммунитет встречается с вирусом впервые, а у вторых защитные силы организма ослаблены из-за возраста.

По мнению специалистов ведомства, самая большая ошибка при лечении гриппа – это прием антибиотиков, так как они не способны с ним справиться. Кроме того, они убивают нормальную микрофлору и ослабляют иммунитет. Поэтому принимать антибиотики следует только по назначению врача в случае развития осложнений, вызванных присоединением бактериальной инфекции, сообщает Роспотребнадзор.

Также в ведомстве отметили, что грипп – достаточно заразное заболевание. Оно передается с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля или разговора, а также через грязные руки. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает вакцинацию самым эффективным средством профилактики гриппа.

Ранее были названы симптомы, позволяющие отличить грипп от коронавируса. Осенью 2020 года врачам всего мира приходится бороться с двумя заболеваниями сразу. Кроме того, в холодное время люди чаще простужаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».