26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам напомнили об ответственности за запуск фейерверков в неположенных местах
агрегатор Общество пиротехника

Россиянам напомнили об ответственности за запуск фейерверков в неположенных местах

За запуск фейерверков в неположенных местах можно получить штраф в размере от 2 тыс. рублей. А порча чужого имущества или нанесение вреда здоровью в результате запуска пиротехники могут даже повлечь за собой уголовную ответственность.

Юристы отмечают, что прямого запрета на использование пиротехники во дворах многоквартирных домов не существует, но есть ограничения из-за возможного нарушения требований пожарной безопасности. К примеру, пиротехнику нельзя взрывать в помещениях, заявил адвокат, управляющий партнер AVG Legal Алексей Гавришев в беседе с РИА Новости в четверг, 30 декабря. Исключение составляют лишь бенгальские огни и хлопушки. По словам юриста, делать это также запрещено во время проведения массовых мероприятий, на территории кладбищ, памятников истории и культуры, национальных парков, заповедников и объектов с высокой пожарной опасностью. Гражданам за нарушение грозит штраф в размере от 2 до 3 тыс. рублей, индивидуальным предпринимателям – до 30 тыс. рублей, юридическим лицам – до 200 тыс. рублей, а должностным лицам – 15 тыс. рублей, пишет VSE42.ru.

Если неосторожное обращение с пиротехникой привело к порче чужого имущества, то нарушителю может грозить до одного года лишения свободы, добавила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова. Если нарушение правил пожарной безопасности при запуске фейерверков повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью или смерть по неосторожности, виновнику может грозить уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Ранее россиянам напомнили, как правильно выбрать и запустить фейерверк. Эксперты подсказали, на что нужно обратить внимание при покупке изделия и какие меры предосторожности соблюсти при запуске пиротехники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».