27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам назвали препараты для профилактики коронавируса
коронавирус Минздрав Общество

Россиянам назвали препараты для профилактики коронавируса

На фоне роста заболеваемости коронавирусом российские специалисты заявили о целесообразности применения медикаментозной профилактики для отдельных групп населения. К ним в том числе относятся медицинские работники.

Согласно рекомендациям Минздрава, здоровые люди, а также пациенты из групп риска могут использовать либо рекомбинантный ИФН-α в виде спрея или капель, либо умифеновир по 200 мг два раза в неделю. Общий курс приема составляет три недели. После контакта с зараженным SARS-CoV-2 эксперты рекомендуют включить в схему профилактики гидроксихлорохин.

Ранее в Минздраве сообщили, что для лечения коронавируса можно использовать шесть препаратов, в числе которых фавипиравир, ремдесивир и азитромицин. Однако в ведомстве подчеркнули, что пока однозначных выводов об их эффективности нет.

Ранее стало известно, что вакцина против коронавируса «ЭпиВакКорона» вошла в список рекомендаций про профилактике, диагностике и лечению COVID-19. Препарат был разработан Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».