29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам назвали возможный срок индексации пенсий
индексация пенсий Общество пенсии

Россиянам назвали возможный срок индексации пенсий

Правительству России было поручено подготовить до 20 апреля предложения по индексации социальных выплат, пенсий и пособий. По этой причине решение по поводу вопроса могут принять и реализовать в течение второго квартала 2022 года. Таким предположением поделилась член комитета Государственной думы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб. О вероятном сроке индексации выплат она высказалась в интервью с "Лентой.ру".

"Что касается предположительных уровней индексации, можно основываться на тех официальных показателях, которые предъявляет Росстат, – подчеркнула депутат. – Например, по первому кварталу текущего года Росстат показал инфляцию на уровне 9,95 процента".

Кроме того, Бессараб отметила, что индексация пенсий и пособий после принятия решения случится автоматически. "<...> С тех пор, когда Пенсионный фонд России перешел на работу на цифровых платформах, – уточнила Бессараб, – любая индексация любых выплат не требует дополнительного сбора заявлений от граждан".

В Кремле в конце апреля сообщили о подготовке индексации пенсий и зарплат в России. Совету Федерации было поручено отработать все правовые механизмы и необходимые поправки самым тщательным образом. Во время встречи главы государства с министром труда 4 мая тема внеплановой индексации пенсий не поднималась.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама