25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам предсказали болезни из-за масок и перчаток
болезни инфекции маски Общество

Россиянам предсказали болезни из-за масок и перчаток

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В России ношение масок и перчаток увеличит количество грибковых и аллергических заболеваний, также существует риск развития эмфиземы легких и бронхиальной астмы. Такое мнение озвучил заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев.

Обнаружена «удивительная» особенность коронавируса

Специалист подчеркнул, что на улице достаточно соблюдать социальную дистанцию – маска необходима лишь в общественном транспорте и магазинах. По его словам, после двух часов ношения медицинское изделие превращается из средства защиты в средство распространения инфекции, поскольку бактерии и грибки, находящиеся в воздухе, оседают на нем. Они и могут заразить человека, пишет «Интерфакс».

Грибы, бактерии и аллергены также собираются на перчатках, поэтому носить их – «бессмысленная мера», так как человек может прикоснуться к поверхности лица в любом случае. Академик добавил, что любые перчатки портят кожу, которая представляет собой один из защитных механизмов организма.

Ранее россиянам объявили о новых рекомендациях по ношению масок. Эксперты также сравнили два типа изделий – одноразовые и многоразовые.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».