26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, как правильно выбирать мандарины
Общество продукты питания фрукты

Россиянам рассказали, как правильно выбирать мандарины

До Нового года осталось две недели, пора задумываться об угощениях для семьи и гостей. Самый любимый россиянами зимний фрукт – мандарины. Эксперты рассказали, как выбрать самые качественные и вкусные из них.

«Выбирать следует красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятнышек. Помните, что спелые фрукты долго не хранятся. Если вы купили их заранее, то постарайтесь хранить их правильно», – советуют эксперты Роспотребнадзора. Ведомство выпустило специальную памятку о пользе этих фруктов.

Необходимо снять с мандаринов полиэтиленовый пакет, их можно вместо этого положить в тканевую авоську. Перед тем, как положить фрукты в холодильник в отсек с температурой +6°C, нужно натереть кожицу растительным маслом. Если на веточках есть листочки, их лучше не убирать – так мандарины будут дольше храниться. Эксперты напомнили, что все зарубежные фрукты при транспортировке обрабатывают сернистыми соединениями, поэтому после очистки мандарина нужно обязательно помыть руки с мылом.

Ранее «Профиль» писал о том, кому стоит отказаться от мандаринов. По словам эксперта, их чрезмерное употребление может быть опасно для аллергиков, людей с ожирением, диабетом или желудочно-кишечными заболеваниями. Диетолог объяснила, что эти цитрусовые богаты фруктозой. Это делает их лидером среди простых углеводов, которые очень быстро усваиваются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».