25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Кандидат медицинских наук предупредила любителей мандаринов об опасности
болезни Здоровье фрукты

Кандидат медицинских наук предупредила любителей мандаринов об опасности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Мандарины являются неотъемлемой частью новогоднего стола. Однако стало известно, кому стоит отказаться от их употребления. Подробности раскрыла ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра (ФИЦ) питания и биотехнологии, кандидат медицинских наук диетолог Ольга Григорьян.

По словам эксперта, чрезмерное употребление мандаринов может быть опасно для аллергиков, людей с ожирением, диабетом или желудочно-кишечными заболеваниями. Диетолог объяснила, что эти цитрусовые богаты фруктозой, что делает их лидером среди простых углеводов, которые усваиваются очень быстро, передает RT.

В то же время эти фрукты своим ароматом положительно влияют на нервную систему и улучшают настроение. Однако людям с избыточным весом следует ограничить употребление мандаринов или полностью отказаться от них из-за большого количества сахара. Им разрешено есть не более двух в день. Это ограничение также распространяется на детей.

У аллергиков может развиться крапивница, аллергический ринит или даже удушье из-за чрезмерного количества цитрусовых. У страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта может возникнуть обострение.

Ранее был раскрыт неожиданный вред апельсинов. Специалисты предупреждают, что такие фрукты, как гуава, мандарины и апельсины, способны увеличить выработку кислоты в кишечнике, повышая риск развития гастрита и язвы желудка, а также провоцируя их обострение, если заболевания уже есть. Кроме того, высокая доза клетчатки в сочетании с фруктозой может замедлить работу пищеварительной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».