23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали о наступлении новой климатической эпохи
изменения климата Общество прогноз погоды Россия

Россиянам рассказали о наступлении новой климатической эпохи

В феврале в некоторых регионах страны наблюдалась аномальная для конца зимы погода. Главный специалист метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова рассказала, с чем связаны необычные климатические явления.

Погода зима снегопад сугробы

©АГН Москва

По ее словам, сочетание сильных морозов и осадков, обычно не характерное для зимы, связано с наступлением новой климатической эпохи. В интервью "Российской газете" специалист рассказала, что раньше циклоны шли с запада на восток, благодаря чему погода на всей территории России была в пределах климатической нормы, но сейчас циклоны двигаются с севера на юг и обратно, что объясняет сильные снегопады этой зимы и "тропические" дожди весной и летом 2020 года.

"Налицо ярко выраженная меридианальность атмосферной циркуляции. Это может говорить только о том, что меняется климат, наступила другая климатическая эпоха", – заключила Позднякова и добавила, что начало новой эпохи наступило не внезапно: это долгий процесс, продолжающийся уже 5-7 лет.

Она напомнила, что похожие отклонения от нормы наблюдались в 2012 году, однако тогда было меньше осадков. Не исключено, что в ближайшие годы погодных катаклизмов может быть еще больше.

Позднякова также добавила, что аномальная погода сохранится и в последнюю неделю февраля. Так, Москву накроют мощные снегопады, после чего ожидается резкая оттепель, а затем – снова похолодание до -25°C. В результате средняя месячная температура последнего месяца зимы будет на 4°C ниже нормы.

Ранее об изменении климата в 2021 году рассказал директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин. По его словам, текущий год окажется холоднее предыдущего. Специалист назвал причину этому.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».