25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали о востребованных профессиях будущего
Общество рынок труда

Россиянам рассказали о востребованных профессиях будущего

Интернет-технологии стремительно меняют рынок труда: появляются новые профессии и меняются уже существующие. Эксперты отмечают, что высокие технологии применяются почти во всех отраслях, однако появление новых специальностей в первую очередь стоит ожидать в сфере нанотехнологий, IT, электроэнергетики, ракетно-космической промышленности, медицины и сельского хозяйства.

Каждая шестая компания предполагает возникновение новых специальностей в следующие шесть-десять лет, как следует из опроса ВНИИ труда. Четверть респондентов ожидают, что изменится список требований к существующим профессиям. Об этом РИА Новости рассказала директор по развитию систем профессиональных квалификаций ВНИИ труда Ирина Волошина.

Волошина считает, что в ближайшем будущем будут востребованы специалисты по интеграции облачных приложений и по большим данным, специалисты по промышленной робототехнике – они внедрят новые технологии на производство и транспорт, а также операторы дистанционного управления мотор-вагонным подвижным составом в железнодорожной сфере. По словам эксперта, также возрастет спрос на операторов 3D-моделирования.

Ранее «Профиль» писал о самых востребованных профессиях после пандемии. В список вошли медицинские работники, водители, курьеры, операторы колл-центров и удаленные менеджеры. В коммерческом секторе – это антикризисные менеджеры, SMM-менеджеры, аналитики, маркетологи и специалисты по цифровой трансформации бизнеса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».