24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам разъяснили порядок индексации выплат по соцконтрактам
выплаты контракт Минтруд Общество

Россиянам разъяснили порядок индексации выплат по соцконтрактам

В 2022 году индексация ежемесячных выплат по социальным контрактам на поиск работы или для преодоления трудной жизненной ситуации будет осуществляться автоматически. Об этом во вторник, 1 февраля, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты России.

Выплаты для россиян, которые заключили соцконтракты в 2021 году, пересчитают с учетом актуального прожиточного минимума в каждом конкретном регионе на момент предоставления средств. Это касается и январских начислений, сообщается на официальном сайте Минтруда. С 1 января 2022 года размер прожиточного минимума был увеличен, поэтому граждане, которые уже получили в январе выплаты по соцконтрактам, получат перерасчет.

Минтруд также сообщил об увеличении числа социальных контрактов, которые заключают в регионах для развития личного подсобного хозяйства, – с 20% до 25% от общего количества.

Самозанятым россиянам разрешат за счет средств социальных контрактов, заключенных на развитие собственного дела, покупать лицензии – например на программные продукты или осуществление отдельных видов деятельности.

Все эти меры позволят сделать государственную социальную поддержку более гибкой, при этом уделяя особое внимание поиску работы, ведению личного подсобного хозяйства, открытию собственного дела, подчеркнули в Минтруде.

С 1 февраля 2022 года в России проиндексированы пенсии и ряд социальных выплат и пособий. Индексация затронула инвалидов, ветеранов, чернобыльцев, Героев России, пострадавших на производстве, семьи с детьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».