18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам упростили процедуру получения налогового вычета за покупку квартиры
Михаил Мишустин Общество

Россиянам упростили процедуру получения налогового вычета за покупку квартиры

Российское правительство избавит граждан от необходимости предоставлять документы о праве на налоговый вычет после покупки недвижимости. Об этом в четверг, 10 декабря, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сбор различных документов и заполнение декларации у людей вызывает трудности, зачастую они просто не имеют такой возможности», – цитирует его ТАСС. Теперь чтобы получить имущественный вычет, нужно только заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. «Оно будет сформировано автоматически», – добавил премьер.

Он отметил, что такое решение избавит людей от необходимости документально подтверждать свое право, все сделает автоматизированная система ФНС. Она получит всю нужную информацию, обратившись ко всем необходимым источникам, в том числе и в банк, выдавший ипотечный кредит.

Если будет принято положительное решение, то система сама вернет средства налогоплательщику на его счет. При этом проверка данных будет занимать значительно меньше времени. «Деньги поступят намного раньше, а не в течение трех месяцев, как это принято сейчас», – подчеркнул Мишустин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».